Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Как оформить туалет для инвалидов? Советы, рекомендации

  1. 3. ИЗМЕРЕНИЕ: РУКОВОДСТВО И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
  2. 3.2. Перед туалетом - входная дверь
  3. 3.2.2. Маневр космос
  4. 3.3. Ванная комната - санузел - туалет
  5. 3.3.2. Ручки - нужно и нужно
  6. 3.3.3. Унитаз - несколько подсказок
  7. 3.3.4. Купальная зона
  8. 3.3.5. умывальник
  9. 3.3.6. Дополнительное оборудование
  10. 3.4. Какие самые распространенные ошибки мы делаем?
  11. 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Общественные здания, такие как офисы, школы, колледжи, учреждения культуры (кинотеатры, театры, музеи), центры отдыха, рестораны, все еще с точки зрения доступности, представляют собой серьезную проблему для инвалидов. Они часто являются местами, в которые нелегко попасть внутрь, не говоря уже о том, чтобы двигаться внутрь, гранича с невозможностью.

Одной из самых важных комнат в общественных помещениях, которая должна быть в первую очередь адаптирована к потребностям людей с ограниченными возможностями, является туалет - место, которое необходимо в нашей повседневной жизни. Поэтому необходимость устранения архитектурных барьеров должна быть ясной и понятной для всех. К сожалению это не так. В основном мнении все еще существует общее мнение, что люди с ограниченными возможностями составляют небольшой процент населения (вопреки мнению GUS за 2004 год, который ясно показывает, что в Польше люди с ограниченными возможностями составляют 14% общества - 6,2 миллиона), что делает любые усилия в этом направлении ненужными, что влечет за собой увеличение финансовых затрат, чтобы дать этим людям комфорт, позволить им быть независимыми ...

... и это вопрос соблюдения закона о строительстве (измененный Закон - Закон о строительстве от 7 июля 1994 г.), в котором прямо говорится об обязательстве создавать необходимые условия для использования общественных помещений для инвалидов, в частности для тех, кто передвигается на инвалидных колясках. доступ. Существуют различные способы соблюдения и обеспечения соблюдения закона. Об этом свидетельствует, например, текущее состояние. Все, что вам нужно сделать, это осмотреться, и вы найдете удивительно быстрые препятствия, барьеры, которые по-прежнему ограничивают доступ целых учреждений для людей с ограниченными возможностями, не говоря уже об общественных туалетах.

Хотя для многих очевидно, что каждый общественный туалет для инвалидов должен отвечать основным требованиям, регламентируемым строительными нормами, однако реальность показывает, что теория не всегда воплощается в жизнь. Есть много мест, которые, хотя и хорошо оборудованы, становятся не функциональными, в основном из-за того, что они не отвечают соответствующим пространственным требованиям. Мы также слышим об абсурдных случаях, когда, например, доступ в туалет для инвалидов затрудняется отсутствием пандуса для инвалидных колясок. Возможно, эта легкомысленность вызывает смех многих людей, но это, безусловно, не смех тех, кто в будущем будет иметь доступ к такому недавно используемому туалету.

По этим и многим другим причинам мы хотели бы изложить основные требования, которые следует учитывать при проектировании такого туалета (соблюдая принципы универсального дизайна), а также предложения по оптимальным, эргономичным решениям. Перед началом любого проекта, соответствующий проект должен быть подготовлен. Кроме того (и это не менее важный вопрос), проект должен быть выполнен не только специалистом в этой области, но и оценен экспертами из филиалов BHB, SANEPID и PŻŻ. В начале, однако, несколько предварительных объяснений.

Понятие инвалида является настолько общим понятием, что оно определяет различные степени и типы инвалидности, что, в свою очередь, подразумевает разнообразие с точки зрения ограничений движения, что уже непосредственно приводит к конкретным проектным решениям. Поэтому, прежде чем устанавливать первоначальные ориентиры, рекомендуется сначала ознакомиться с основными параметрами, касающимися диапазона движения инвалида, а также с параметрами, определяющими поверхность маневрирования, необходимую для свободного перемещения людей с ограниченными возможностями. Так как необходимое пространство для обеспечения свободы передвижения является наибольшим для человека, передвигающегося на инвалидной коляске, оно также обычно является отправной точкой для определения дальнейших технических условий.

При установлении данных об антропометрических возможностях людей с ограниченными возможностями из-за нескольких фундаментальных дифференцирующих факторов делаются некоторые средние значения. Это относится к большинству особенностей помещения, включая высоту плоскости обзора или возможность достижения верхних и нижних конечностей. Поэтому может возникнуть ситуация, когда в конкретном случае как базовые размеры, так и размер поля маневрирования не будут совпадать с минимальными нормативными рекомендациями по проектированию. Эти отступления обусловлены:

3. ИЗМЕРЕНИЕ: РУКОВОДСТВО И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Общая информация

По крайней мере, одна санитарная комната (туалет, ванная комната) на каждом этаже должна быть адаптирована к потребностям людей с ограниченными возможностями. Адаптация должна включать четыре основные рекомендации:

3.2. Перед туалетом - входная дверь

3.2.1 Характеристики

Входная дверь является первым элементом, требующим адаптации к потребностям людей на инвалидных колясках, что может легко стать для них непреодолимым препятствием. Любые усилия дизайнера и подрядчика по созданию идеальных и оптимальных условий для использования устройств внутри унитаза, обеспечения полной независимости и комфорта для людей с ограниченными возможностями потеряют свое значение, если в процессе адаптации пропустить входную дверь, которая часто игнорируется в любом случае. , Поэтому, чтобы избежать неприятной ситуации, не слишком приятной неожиданности, помните, что ширина двери составляет не менее 0,9 м. Конечно, вы не можете переусердствовать в этом иным способом. Двери шириной более 1 м затрудняют использование вместо облегчения пользования туалетом. Также важно, чтобы при открывании дверей в принципе их толщина не уменьшала ширину проема в раме.

Другим важным элементом является порог, или фактически его отсутствие, что было бы необходимо в этом случае. К сожалению, в большинстве случаев это невозможно (поскольку оно указывает на разницу в уровнях между интерьером и экстерьером), поэтому оно часто становится одним из наиболее обременительных препятствий. Поэтому стоит по-другому устранить «навязчивое» препятствие, используя для этого подсознательные рейки с небольшим уклоном, выравнивающим разницу уровней. Они могут быть установлены постоянно или временно. Они обычно изготавливаются из алюминия, стали, дерева или закаленной резины. Однако давайте постараемся избегать использования порогов как можно чаще, и в конечном итоге ограничимся порогами, высота которых не превышает 2 см.

Отдельным случаем является использование застекленных дверей. Затем необходимо установить защитное устройство на нижний край двери, чтобы защитить ее от удара колесами, высота которых не может быть меньше 40 см. Оптимальным решением является использование безопасного стекла.

Дверные ручки имеют не только эстетику (также важно), но, прежде всего, эргономичную форму, которая дает уверенность в прочном захвате и спинке, исключая возникновение опасных острых краев. Тип используемой ручки обусловлен не только функциональными и эргономическими соображениями. Это также зависит от размера и веса самой двери. Ограниченное пространство для движений рук некоторых пользователей часто требует установки широкой ручки под ручку, которая должна располагаться на высоте не менее 80 см. Это огромное облегчение, которое расширяет функциональность.

Это огромное облегчение, которое расширяет функциональность

3.2.2. Маневр космос

При планировании пространства для маневрирования вестибюлей и вестибюлей предполагается, что оно должно быть достаточно большим, чтобы не вызывать проблем при движении, а также исключать возможность удара о стены и углы колесами. В противном случае это привело бы к необходимости их защиты с помощью дефлекторов или довольно высоких плинтусов, а это дополнительная и ненужная стоимость. Также важно избегать ситуации, в которой обе двери ветровки открываются внутри одной и той же комнаты, поскольку это значительно ограничивает пространство, в противном случае необходимо увеличить пространство на две длины дверного полотна.

3.3. Ванная комната - санузел - туалет

3.3.1. Вступительные замечания

Обязательное оборудование

Устройства, которые обязательно должны быть включены в оборудование туалета / ванной, включают в себя:

Маневр космос

Основное правило, которое следует учитывать при проектировании ванной комнаты для инвалидов, - не допускать, чтобы на оборудовании было пространство для маневрирования (для инвалидной коляски), минимальные размеры которого составляют 150x150 см. Эта проблема не вызывает слишком много проблем, когда речь идет о помещениях в новостройках. Это отличается, чтобы адаптировать существующие туалеты. Часто бывает так, что адаптация требует сноса стен, расширения дверного проема, изменения планировки сантехнических или электрических установок и других мелких операций. Следствием таких далеко идущих, но необходимых изменений являются также поверхностные истощения других помещений.

Очень часто туалет и ванная также являются отдельными комнатами. Стоит объединить их вместе, чтобы создать большую площадь. Во избежание ряда описанных трудностей в законе в настоящее время применяется обязательное положение, определяющее минимальные размеры ванных комнат, устраняющее необходимость последующей модернизации и несущее дополнительные расходы.

В дополнение к основному пространству маневрирования, свободному от устройств, в комнате также обозначены пространства для маневрирования, обеспечивающие свободный доступ к ним. Важно, чтобы места для маневрирования на отдельных устройствах и дополнительное пространство для основного маневра (150x150 см) могли перекрываться.

дизайн

В целом, создание ванной комнаты для инвалидов, отвечающей всем требованиям, не является простым делом, поэтому требует планирования и подготовки соответствующего проекта, который обеспечит ванную комнату, которая обеспечит эргономику и функциональность, а также безопасность для будущих пользователей. Его заключительная особенность будет в основном определяться фиксированными элементами каждой ванной комнаты, которые имеют самые большие размеры, такие как умывальник, ванна, детский бассейн.

Невозможно создать универсальный проект, который бы учитывал потребности каждого пользователя. Индивидуальный подход к каждому проекту определяется факторами, которые мы упомянули с самого начала, в том числе: степень инвалидности и результирующий диапазон прямых ограничений, охват зоны маневра и размеры тележки. Тем не менее, предполагается очень обобщенный, минимальный контур ванной комнаты размером 200x240 см, который должен быть только отправной точкой для дальнейших действий по адаптации. Высокая степень обобщения обусловлена ​​различной, в каждом отдельном случае, различной структурой здания, которая отличается такими элементами, как: окна, ниши, несущие стены. Следовательно, данные количества не следует понимать как конечные размеры, а должны соответствовать индивидуальным потребностям. Помните, что иногда несколько сантиметров могут решить о дискомфорте или удобстве пользователя.

3.3.2. Ручки - нужно и нужно

Ручки для инвалидов в туалете являются необходимостью, действительно ключевой вопрос! К сожалению, бывает и так, что их выбор и установка делают эти аксессуары скорее помехой. В определенной степени на него влияют различные поручни, доступные на рынке для инвалидов, однако широкий ассортимент предлагает огромные возможности, когда речь идет о подходящем оборудовании, устраняя при этом трудности, связанные с индивидуализацией потребностей. Появляются различные длины, но также и разные диаметры труб (от 2 до 3,5 см), что особенно важно, когда возможности захвата пользователя меньше (пожилые люди). Предпочтение отдается отключенным ручкам из трубы большего диаметра. Высота монтажа, охватываемая отсеком 75-85 см (если считать от уровня пола), зависит от высоты и конструкции кузова пользователя.

Чаще всего используются многофункциональные поручни для инвалидов, которые могут быть подвижными, фиксированными, монтироваться горизонтально, вертикально или вертикально (угловые / сломанные ручки - безусловно, более функциональные, чем простые ручки). Все зависит от индивидуальных потребностей и степени инвалидности пользователя. Эти два фактора определяют размер, тип и количество используемых перил. Дело в том, чтобы обеспечить инвалиду максимальную безопасность и комфорт. Вот почему его часто используют для наручников с ограниченными возможностями, которые предотвращают скольжение руки и повышают надежность захвата, а также для ручек для инвалидов со вставками, оснащенными люминесцентным кольцом, что особенно полезно, когда освещение помещения намного слабее. В ситуации, когда разделение свободного пространства ванной комнаты или туалета означает одновременно значительные ограничения в вопросе разделения оставшегося пространства, связанного с установкой оборудования, целесообразно использовать, например, поручни для инвалидов для инвалидов, особенно указанные в тех местах, где необходимо установить более одной ручки например, возле унитаза. Дополнительным облегчением оказалось появление ручек со вспомогательными элементами, повышающими их функциональность на рынке. Тогда Ручка для инвалидов 60 см вращающиеся дозаторы мыла или вешалки для полотенец. Они так называемые держатели специального назначения.

3.3.3. Унитаз - несколько подсказок

Для людей, использующих инвалидную коляску, использование унитаза часто сопряжено со многими трудностями. Это связано с небрежностью и ошибками, допущенными подрядчиком при настройке туалета с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Нехватка в przysedesowym оборудования являются наиболее распространенной причиной проблем. Вот некоторые рекомендации, необходимые для их избежания:

Высота крепления   поворотная ручка   : 80-85 см   Кнопка аварийной сигнализации - должна быть расположена в пределах досягаемости человека, использующего сиденье унитаза

3.3.4. Купальная зона

Противоскользящие свойства

Нескользящая поверхность является одним из важнейших элементов обеспечения безопасности пользователей. Его важная функция проявляется особенно во время купания, когда самый простой способ - когда риск скольжения самый большой. Это свойство также становится основным критерием при выборе материала, из которого мы будем изготавливать пол в нашей ванной комнате. Поэтому менее важно, будет ли это терракота, натуральный камень или пропитанная древесина. Важно, чтобы пол имел противоскользящие свойства. Дополнение и, в то же время, условие полной безопасности, являются дополнительными элементами оборудования, поддерживающими нескользкие свойства. Стоит положить коврик или матрас на дно ванны. Маты с различными размерами перфорированы или имеют соответствующие выступы, чтобы исключить вероятность скольжения. Они сделаны из специального пластика или резины. В случае душевых поддонов дело обстоит немного иначе, потому что большинство из них имеют заводскую противоскользящую (желобчатую) текстуру. Когда поддон сделан из терракоты, необходимо использовать нескользящие коврики. Душевой поддон может быть облицован керамической плиткой, мозаикой или затоплен закаленной и защищенной бетонной стяжкой. Для пожилых людей устанавливаются специальные душевые поддоны из акрила или нержавеющей стали с нескользящей перфорированной поверхностью с минимальным уклоном.

Определение размеров, основные рекомендации и решения

перемешивание

(Что касается сидений, у нас есть выбор на постоянной или наклонной основе: готовые к сборке душевые кабины, автомобильные сиденья и скамейки с пластиковыми сиденьями или с подкладкой из деликатного винила для повышения комфорта; сиденья с подлокотниками и спинкой. гидро для людей, принимающих ванну в сидячем положении).

Раздвижные крышки облегчают использование душевых поддонов для людей в инвалидных колясках

ванна

Направляющая экрана не может быть прикреплена к краю ванны

3.3.5. умывальник

определение размеров

Рекомендуется монтаж   опрокидывание зеркало   с регулируемым углом наклона

3.3.6. Дополнительное оборудование

Ванна или душевой поддон, унитаз, раковина, поручни, зеркало , Диспенсер для бесконтактного мыла Это, конечно, необходимое оборудование, которое должна быть в каждой ванной комнате для инвалидов, но не единственное. Есть также мебель, шкафы разных типов, которые должны быть расположены так, чтобы они не занимали свободную маневренную плоскость, и, с другой стороны, они полностью доступны. Поэтому шкафы висят на высоте около 35-40 см от уровня пола, так что все полки и ящики находятся в пределах легкой досягаемости. Дверца шкафов должна открываться на угол 180º, и это не преувеличение, потому что только этот угол открывания обеспечит полный доступ и удобство для людей, передвигающихся на инвалидной коляске. Вы также можете использовать раздвижные двери, жалюзи или жалюзи. Хорошим решением, обеспечивающим комфорт и безопасность пользователя, является пол с подогревом, который значительно сокращает время сушки пола, поэтому риск скольжения также ниже.

Стеклянные элементы, если они являются частью оборудования, должны быть изготовлены из т.н. безопасное стекло, т.е. клееное. Важной проблемой, или, в первую очередь, с точки зрения безопасности, является электрическая установка. Есть несколько ограничений, связанных с этой проблемой:

3.4. Какие самые распространенные ошибки мы делаем?

Наконец, любые элементы, выступающие за поверхность стены (элементы санитарной установки, трубы, радиаторы, вентиляторы и т. Д.), Не могут ограничивать свободное пространство для маневра, необходимое для свободного перемещения на тележке.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы должны помнить, что все рекомендации, которые были представлены выше, созданы для людей с ограниченными возможностями, чтобы обеспечить им максимальный комфорт и обеспечить независимые действия с чувством безопасности, но давайте не будем забывать, что эти действия в значительной степени отражают свободу и безопасность использования пространства функциональными лицами. Люди со слабым зрением, в свою очередь, помогут внести четкие контрасты на стены, потому что мы знаем, что люди с ограниченными возможностями - это не только люди с дисфункцией движения.

Рышард Курек

Все права защищены. Ни одна часть публикации (текст, графика, изображения, фотографии, файлы и другие данные), представленной в интернет-магазине OLE.PL, не может быть воспроизведена или распространена в любой форме и любым способом без предварительного разрешения. Все торговые марки, логотипы, фирменные наименования и другие данные защищены авторским правом и принадлежат их владельцам.

3.4. Какие самые распространенные ошибки мы делаем?
3.4. Какие самые распространенные ошибки мы делаем?

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать