Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Летняя душевая кабина для дачи своими рукамиДушевая кабина для дачи своими руками: рекомендации по строительству каркасной конструкции

Опубликовано: 03.09.2018

В жаркий летний день после продуктивной садово-огородной деятельности особенно хочется ополоснуться под душем – бодряще прохладным или расслабляющее теплым, кому как нравится.

Без этой полезнейшей процедуры дачную жизнь вряд ли можно считать комфортной. Давайте же посмотрим, как делаются душевые уличные кабины для дачи своими руками и что необходимо предусмотреть, чтобы пользование было по-настоящему приятным.


Как сделать душевой поддон из плитки | Душевой поддон своими руками

Варианты душа для дачи

Счастливому обладателю загородной «фазенды» можно предложить несколько способов устройства летней душевой кабины для дачи своими руками на собственном участке.

«Бюджетный»

Простейшую купальню на приусадебном участке можно соорудить практически без затрат. Правда, и комфорт при этом будет минимальным.

Нам понадобится следующее:

рассекатель от садовой лейки; 2-метровый отрезок тонкостенной стальной трубы диаметром около 15 мм; отрез полиэтилена с размерами примерно 2х2 м; бельевые прищепки; шланг; деревянный решетчатый поддон.

Трубу необходимо согнуть полукругом и закрепить на стене дома (с южной стороны) на высоте около 2 м. Также к стене следует прикрепить рассекатель от лейки. Если теперь на трубе развесить полиэтилен, зафиксировав его бельевыми прищепками, получится импровизированная душевая кабина. Перед купанием рассекатель следует подключить шлангом к ближайшему водопроводному крану.

На пол в «кабине» кладем решетчатый деревянный поддон и все – можно принимать душ. Конечно, долго наслаждаться водными процедурами не получится, иначе вы устроите потоп, но освежиться после трудного дня в такой душевой вполне возможно. Правда, купание потребует определенной привычки или хорошей выдержки, ведь вода может быть довольно прохладной.

При отсутствии на даче водопровода можно обратиться к способу, практикуемому участниками всевозможных походов, а также горных и таежных экспедиций.

Летняя душевая из металлических уголков

Вместо рассекателя закрепите на стене дома подставку самой простой конструкции из любых подручных материалов, на которой можно было бы установить в перевернутом виде наполненную водой пяти-или шестилитровую пластиковую бутылку.

Если теперь слегка приоткрыть крышку этой бутылки – польется вода. Ее расход можно регулировать, поворачивая крышку. Можно заполнить бутылку заранее и выставить ее на солнце, тогда вода в ней успеет согреться.

Переносной

Еще один весьма доступный, но уже не самодельный вариант.

В магазине можно приобрести специальное устройство, состоящее из вместительного мешка черного цвета (стандартный объем – 20 л) и прикрепленного к нему рассекателя с краном.

На мешке имеются «ушки», за которые его можно зацепить.

Утром переносной душ следует наполнить водой и расположить на открытом месте, где он, благодаря черному цвету, вберет в себя большое количество солнечного тепла. По завершении трудового дня всю эту несложную конструкцию подвешивают к дереву на удобной для себя высоте, открывают кран и приступают к купанию. Правда, за отсутствием ширмы мыться придется в плавках или купальнике.

Каркасный

Это уже серьезное сооружение, состоящее из душевой кабины и небольшой раздевалки. Основу постройки составляет каркас из дерева или стали, который после установки на свайном фундаменте обшивается каким-нибудь листовым материалом. Неподалеку сооружается сливная яма, в которую вода из каркасной душевой кабины отводится по водостоку.

Капитальный

Наиболее основательный вариант – кирпичная душевая кабина.

Финансовые средства и труд, затраченные на возведение такой постройки, оправдываются ее прочностью и долговечностью.

Для кирпичного душа обязательно наличие монолитного бетонного фундамента глубиной 30 – 40 см, устроенного поверх песчано-щебневой подушки.

Перед укладкой последней грунт необходимо выбрать на глубину промерзания.

Среди перечисленных вариантов наиболее распространенной стала именно каркасная душевая кабина для дачи. О ней мы и будем говорить в следующем разделе.

Строим каркасный душ своими руками

Весь процесс сооружения дачной душевой состоит из нескольких этапов: выбор места; определение размеров строения; строительство фундамента; организация водостока; сборка каркаса; устройство пола и обшивки; установка бака.

Выбор места

Существует несколько критериев, которым должно удовлетворять месторасположение кабины:

Расстояние до водопровода: тут все понятно: чем ближе – тем лучше. Если водопровода нет, а вода будет доставляться вручную из колодца – стараемся расположиться поближе к последнему. Уровень строительной площадки: очевидно, что купальня для дачи должна находиться на некотором возвышении, иначе устройство водостока окажется более сложным. Расстояние от домика: желательно, чтобы обе постройки находились как можно ближе друг к другу. Слишком долгий переход из душевой в домик с мокрой головой да еще, к примеру, при сильном ветре окажется не очень-то приятным. Отсутствие сквозняка: хотя стенки кабины будут непродуваемыми, лучше расположить ее там, где преобладает затишье. Обилие солнца: гораздо приятнее пользоваться душевой, хорошо прогретой солнцем, нежели той, которая находится в тени. Но особенно важным прямой доступ солнечных лучей становится в том случае, если подогрев воды каким-либо иным способом не предусмотрен.

Размеры постройки

Стационарная душевая для дачи помимо собственно душевой кабины должна включать небольшую раздевалку.

Как показал опыт, для того чтобы человек любой комплекции чувствовал себя внутри достаточно свободно, сооружение должно иметь размеры 1,9х1,4 м.

Имеется ввиду полезная площадь, не учитывающая толщину стен.

Если рост и вес потенциальных пользователей душевой менее среднестатистических значений, ее можно сделать и более компактной – с размерами в плане 1,6х1 м. Высоту, как правило, принимают равной 2,5 м.

Строительство фундамента

Для построек каркасного типа наиболее рациональным считается свайный фундамент. В нашем случае он будет состоять из 4-х так называемых буронабивных свай, установленных по углам душевой.

Буронабивная свая изготавливается следующим образом:

С помощью садового бура в грунте выполняется отверстие диаметром 100 мм и глубиной около 1,5 м. Такая глубина заложения основания обеспечит постройке должную устойчивость. В приготовленную выемку следует опустить трубу такой длины, чтобы ее верх возвышался над землей на 200 – 300 мм. Она будет играть роль опалубки и гидроизоляции. Можно использовать трубы из стали, пластика или асбестоцементной смеси. Оболочку для буронабивной сваи можно сделать и самостоятельно, сшив ее из рубероида посредством лески. В этом случае свая не будет иметь выпуска, то есть ее верх совпадет с поверхностью земли. Теперь внутрь трубы необходимо залить небольшое количество бетона, на высоту около 200 мм; Когда бетон станет достаточно твердым, на него следует установить стойку каркаса, выполненную из равнополочного уголка 40х5 мм. Выставив стойку с помощью отвеса в строго вертикальное положение, трубу полностью заливают бетоном.

При строительстве на слабом грунте подошву сваи делают увеличенной. Самый простой способ – приподнять трубу после заливки первой порции бетона. Более эффективный вариант – устройство сваи с помощью бура ТИСЭ, который в нижней части скважины формирует камеру с большим, чем ствол, диаметром.

Для комфортного времяпрепровождения на дачном участке должны быть оборудованы основные коммуникации для естественных потребностей человека. Устройство унитаза для дачного туалета : типы унитазов и инструкция по постройке самодельного туалета.

О том как прочистить канализацию при помощи сантехнического троса, читайте тут .

Подключить стиральную машину можно самостоятельно, но нужно знать некоторые нюансы. Например, длина шлангов строго регламентирована и изменяться не может. В этой статье http://aquacomm.ru/cancliz/mnogokvartirnyie-doma/santehnika/podklyuchenie-stiralnoy-mashinyi-k-kanalizacii-i-vodoprovodu.html подробная инструкция по установке стиральной машины.

Организация водостока

Для сброса воды недалеко от душевой кабины необходимо выкопать сливную яму объемом около 2 куб. м. Вода в нее будет стекать по желобу или уложенной в грунт трубе. Если вы предпочли вариант с желобом, дно и стенки последнего должны быть забетонированы или застелены водоупорным материалом – полиэтиленом, ПВХ-пленкой или гидростекло изолом.

Этот же материал настилается на грунт под душевой кабиной, который планируется с некоторым уклоном в сторону желоба.

Туалет и душ для дачи

Если строительная площадка расположена в низменности, слив можно организовать только посредством трубы, уложенной в траншею. Дно последней должно иметь уклон в сторону сливной ямы, наличие которого проверяется строительным или водяным уровнем.

Полезной считается только та часть сливной ямы, которая расположена ниже входящей в нее трубы. Именно эта часть должна иметь объем в 2 куб. м.

Не забудьте оборудовать водосток вентиляцией. В противном случае он станет источником неприятного запаха.

Завершение каркаса

Стойки в верхней части следует соединить горизонтальными балками, которые называются перевязкой. Для этого можно воспользоваться электросваркой или болтовым соединением. Аналогичным образом монтируется перевязка каркаса в его нижней части. Если вам кажется, что каркас получился недостаточно прочным, укрепите его диагональными элементами.

По завершении монтажных работ следует зачистить сварные швы, после чего каркас грунтуют и окрашивают.

Устройство пола и обшивка

Пол в душевой имеет вид решетки, которая набирается из досок. Последние следует укладывать на элементы нижней обвязки.

Просвет между досками пола должен составлять примерно 20 – 30 мм.

Перед укладкой деревянные элементы следует обработать олифой или другой пропиткой с аналогичными свойствами, предотвращающей гниение.

У самодельного решетчатого пола имеется недостаток: при сильном ветре пользование душем может оказаться некомфортным. Можно предложить другой вариант: пол в душевой делается сплошным, а на него устанавливается покупной пластиковый поддон для душевых кабин. В этом случае не придется возиться с планированием грунта под душем, поскольку слив будет осуществляться через отверстие в поддоне и прикрепленную к нему трубку.

В качестве наружной обшивки можно использовать следующие материалы:

древесно-стружечные плиты – ДСП или OSB; вагонку; пластиковые панели.

Внутреннюю обшивку целесообразно осуществлять влагостойким материалом, например, ПВХ-вагонкой.

Чтобы из-за повышенной влажности дверь в душевую не заклинило, ее следует оборудовать специальными накладными уплотнителями.

Установка бака

В верхней части душевой монтируется металлический или пластиковый бак объемо до 200 л, выкрашенный в черный цвет.

Рядом с баком на противоположной от солнца стороне можно установить отражатель из фольги – тогда вода будет нагреваться быстрее.

От водопроводной сети к баку подводится труба, а внутри него устанавливается поплавковый кран.

Перед приемом душа вентиль на подводящей трубе следует перекрывать, иначе нагретая вода сразу же после начала процедуры будет разбавляться холодной.

При слабом напоре вода из душевой насадки будет течь сплошной струей, что не очень удобно. Чтобы усилить напор, бак следует расположить повыше, например, на крыше дачного домика. В этом случае от бака к душевой подводится труба, подсоединяемая к рассекателю.

Монтаж душевой кабины нужно производить четко по инструкции, чтобы избежать неожиданных проблем и поломок. Установка многофункциональной душевой кабины — этапы монтажа и настройка оборудования.

О выборе и монтаже пластиковой емкости для канализации читайте в этой теме.

Видео на тему

[sticky-ad id=13532]

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss