Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Угловая шлифовальная машина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Угловая шлифовальная машина

Углошлифовальная машина: как правильно выбрать и использовать «болгарку» // FORUMHOUSE

Угловая шлифовальная машина (УШМ) является универсальным и очень удобным инструментом, поэтому этому ее можно встретить не только на производстве, в строительной фирме или у бригады рабочих, но и у многих дома. В нашей стране этот инструмент называют «болгарка», потому что во времена СССР на отечественном рынке присутствовали только шлифовальные машинки болгарского производства. Сегодня в строительных магазинах представлен большой ассортимент этого оборудования, различных конфигураций и мощностей. При покупке рекомендуется определиться с целью использования, ведь кроме шлифования болгарка позволяет распиливать металлы и камни. Простота использования позволяет любому человеку работать с этим электроинструментом.


Угловая шлифовальная машинка (болгарка) Wert EAG 0912 | обзор и тест

Угловая шлифовальная машина

Устройство

Углошлифовальная машинка – это простой по современным меркам инструмент. Ее основные части:

корпус; электропривод; редуктор; шпиндель; защитный кожух; рукоятка.

Корпус выполнен из прочных материалов, чтобы защитить угловую шлифмашину от нагрузок и случайных ударов из внешней среды. В корпусе размещаются кнопки и регуляторы.


Выбор болгарки (угловой шлифовальной машины)

Питание привода осуществляется от сети 220 В, реже от аккумуляторов. Быстрое вращение создает нагрев, поэтому рядом размещается вентилятор.

Редуктор имеет всего одну ступень. Размещается в отдельной огороженной секции, заполненной смазкой.

На шпинделе имеется резьба, благодаря которой пильный диск или шлифовальный круг крепится с помощью шайбы и гайки.

Устройство шлифовальной машины

Защитный кожух предотвращает отлет искр и частичек обрабатываемого материала в сторону рабочего.

Ручка изготавливается съемной. По корпусу имеются отверстия с резьбой, в которые эту ручку можно вкрутить и тем самым сделать удобный для работника вариант удерживания болгарки.

Технические характеристики

Как и любой электроинструмент, машина углошлифовальная имеет несколько характеристик, на которые стоит обратить внимание при покупке:

максимальный диаметр; мощность; скорость вращения шпинделя.

В дальнейшем это скажется на работоспособности.

От диаметра будет зависеть мощность и скорость вращения, поэтому это главная характеристика УШМ. В простых агрегатах используются диски до 150 мм и этого хватает для большинства операций в быту. Диаметр от 180 мм и больше уже используется в профессиональных машинках и позволяет распиливать бетон, кирпич и другие толстые твердые изделия. Для резки тонких материалов, например керамической плитки или жести, следует использовать круги меньших диаметров, так как они меньше подвержены вибрациям и уменьшают вес агрегата.

Угловая шлифмашина Hitachi HTC-G12SR4-NU

Мощности угловых шлифовальных машин имеют широкий диапазон (0,6-2,7 кВт) и зависят от используемых при работе дисков. Шлифовальные машины до 1,5 кВт применяются с кругами до 125 мм и не являются профессиональным оборудованием. Они быстро нагреваются и не имеют большого количества дополнительных функций. Обладающие большей мощностью болгарки способны долгое время работать под нагрузкой и используются для резки бетона и камня. Шлифовать поверхность или разрезать лист металла можно маломощными агрегатами.

Скорость вращения шпинделя измеряется в оборотах в минуту. Диапазон 2800-11000 об/мин и чем большего диаметра применяется диск, тем меньше должна быть скорость.

Для каждого диаметра существует ограничение по скорости, нарушение которого может привести к повреждениям инструмента и травмам. Сейчас во многих угловых шлифовальных машинах установлен регулятор скорости в виде рычага, который позволяет менять число оборотов во время работы.

Критерии выбора. Профессиональные и любительские шлифовальные машины

Угловая шлифовальная машина может использоваться для профессионального ежедневного применения или годами лежать на полке в гараже, изредка задействованная хозяином.

Первый вариант естественно стоит дороже из-за дополнительного функционала. Так в профессиональном оборудовании устанавливается дополнительная защита от пыли, детали и узлы выполнены из более прочных материалов, предполагается использование технологий для снижения шума от работы и удобное регулирование скорости оборотов шпинделя. Профессиональная угловая шлифовальная машина способна долгое время сохранять работоспособность и обеспечивает непрерывность рабочего процесса.

Более простые УШМ дешевле и рассчитаны на нечастое использование. Работая с таким инструментом рекомендуется делать перерывы каждые 10-15 минут, чтобы дать время остыть нагревшимся деталям. Также следует обращать внимание на цену. Самые дешевые варианты стоит сразу отбросить, потому что в них производители экономят практически на всем, и такая шлифовальная машина прослужит недолго.

При выборе угловой шлифмашины следует определиться с целями ее использования и уже потом выбирать модель, ориентируясь на диаметр диска, число оборотов шпинделя в минуту и мощность.

Круги и насадки

Для выполнения определенных задач создан конкретный круг или насадка.

По своему назначению и исполнению существуют следующие насадки:

Диски отрезные. Лепестковые круги. Щетки металлические. Круги алмазные.

Шлифовальные алмазные диски

Существуют пильные диски для работы по металлу, бетону и камню, которые разрезают материал. Шлифовальные круги выпускаются для различных поверхностей и способны обрабатывать до определенной шероховатости. Всевозможные щетки из металла, пластика и даже войлока служат для устранения краски, пыли и грязи. Все эти инструменты устанавливаются на шпинделе болгарки и зажимаются гайкой.

По виду режущей кромки диски бывают:

сегментные; сплошные; турбо.

Алмазные и лепестковые круги бывают тарельчатого и чашечного типа. Щетки для зачистки краски изготавливают из стальной или латунной проволоки.

Каждый отрезной круг имеет в названии код, который информирует о том, из чего он состоит.

Буква в начале означает материал из которого он изготовлен:

А – корунд; AS – электрокорунд; С – карбид кремния.

Далее следует цифра, которая сообщает фракцию зерна и назначение круга. Для более твердых материалов эта цифра будет больше.

Лепестковый торцевой круг

В конце кода указывается буква, означающая твердость связки. Чем ближе буква к концу алфавита, тем больше будет твердость связки.

Обязательно следует использовать определенный диск для конкретного материала, иначе он быстро сточится или сгорит

Дополнительные функции

Плавный ход

При включении шлифовальной машины требуемая скорость вращения достигается постепенно, без ударных нагрузок. Такая функция продлевает жизнь инструмента.

Защита от заклинивания

Чтобы не возникло короткого замыкания и сгорания обмотки, когда шпиндель перестает вращаться по какой-либо причине, используют такую защиту. Она отключает питание угловой шлифмашины и тем самым предотвращает ее порчу.

Блокировка непреднамеренного включения

Чтобы запустить агрегат, необходимо переключить специальный рычаг. Без этого кнопка пуска не будет включена.

Регулятор скорости вращения

Выполняется в виде рычага или колеса. Позволяет регулировать обороты и удерживать их в конкретном диапазоне. Это предотвращает порчу диска и обрабатываемой поверхности.

Автобалансировка насадки

Предотвращает вибрации и биения вращающейся насадки.

Быстросъемный зажим

Позволяет быстро менять инструмент. Будет актуальным для профессионалов, которые по нескольку раз во время работы меняют диски и насадки.

Кейс

Кейс для угловой шлифмашины

Выполняется в виде крепкого чемоданчика, в котором можно хранить как сам инструмент, так насадки, круги и прочее. Все раскладывается в специальные отсеки и хорошо фиксируется. Благодаря этому ничто внутри не гремит и не перемещается из угла в угол.

Выбор угловой шлифовальной машины

Выбирая УШМ стоит определиться с какой целью, где и как часто она будет использоваться, а также какие материалы будет обрабатывать. Кроме того сразу стоит выбрать дополнительные насадки и диски, если требуется.

В квартире этот инструмент не будет использоваться часто. В основном болгарка поможет обрезать керамическую плитку, проволоку или гвоздь, ободрать краску с батареи или старого гарнитура. Для домашнего использования рекомендуется приобретать маломощную угловую шлифовальную машину с диском диаметром до 125 мм и несколько насадок для определенных операций.

Дачный вариант болгарки может быть таким же по мощности и работоспособности, как и вариант для дома. Все зависит от трудолюбия хозяина дачного участка. Если ему будет интересно самому резать камень или металлопрокат, то лучше обзавестись более мощным вариантом угловой шлифовальной машины (1кВт и более).

Профессиональное использование подразумевает, что шлифовальные машины покупаются для выполнения определенной работы. Как говорилось ранее, мощные болгарки с дисками большого диаметра отлично режут на большую глубину, но шлифовать на ней будет сложно. Поэтому профессионалы часто имеют несколько инструментов.

Отдельно стоит рассказать о угловых шлифовальных машинах, работающих от аккумулятора, которые относительно недавно появились в магазинах. В конструкции используется батарея повышенной емкости, но она прибавляет вес болгарке. Ограничен диаметр используемых дисков и скорость вращения. Необходимо регулярно заряжать батареи и стоимость такой шлифовальной машины гораздо выше, чем у обычных.

Аккумуляторная болгарка

Использование такого агрегата целесообразно в том случае, если рядом с объектом обработки нет электросетей или приходится тянуть провода.

Техника безопасности

Работая с угловой шлифовальной машиной следует соблюдать технику безопасности. Обязательно нужно надевать защитные очки, это предотвратит попадание в глаза частичек обрабатываемого материала и искр. Перчатки работника не должны иметь торчащих ниток, которые могут быть намотаны на вращающиеся детали. Наушники ограничат уровень шума при работе, это будет актуально для тех, кто подолгу работает с болгаркой.

Применение угловой шлифмашины

Следует исключить появление людей в месте, куда может отлететь диск, если он был плохо закреплен. Несоблюдение этих простых правил может привести к травме, поражению кожного покрова, органов и более тяжелым последствиям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss