Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Укладка массивной доски: технология монтажа на фанеру, стяжку

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка массивной доски: технология монтажа на фанеру, стяжку

Правила укладки паркетной доски на фанеру

Просмотров: 7399

Дата публикации: 14-03-2015



Укладка массивной доски – это традиционный способ, который отличается многими преимуществами. Среди них простота монтажа, прочность самого покрытия, его долговечность.

Укладка доски

Но такое покрытие достаточно капризное, это не стоит забывать при выборе изделий. Само основание должно быть довольно ровным, чистым, относительно сухим. В помещении надо поддерживать температуру близкую к 20-25 градусам.


Клей для массивной доски на стяжку укладка без фанеры Berger Bond M1

Укладывать доски можно на любое основание: бетон, дерево, деревянные конструкции. Необходимо только правильно подготовить такую поверхность, выровнять ее, для чего обычно применяется стяжка и влагостойкая фанера.


Укладка массивной доски на фанеру

В нашей статье мы рассмотрим преимущества укладки массивной доски, ее виды, способы монтажа. Узнаем, как отличается укладка на дерево либо бетон, какие условия желательно соблюдать при монтаже, как правильно выполнять такие работы своими руками.

Типы для пола

Массивная доска для напольного покрытия может различаться по таким параметрам:

Радиал. Это результат радиального распила, которая отличается ровной поверхностью, цветовой структурой. Изгиб волокон допустим до тридцати процентов, сучки могут быть в наличии до одной трети длины, светлые, с диаметров до пяти миллиметров. Не допускается наличие заболони, небольших механических повреждений, сколов. Селект. Это результат тангенциального распила, древесина используется высшего качества, на боковых гранях не допустимы сучки. Также в массиве не допускается наличие заболони, дефектов, следов гнили, механических повреждений. Натур – изделие тангенциального, радиального распила. Доска наиболее приближена к виду необработанного дерева, в массиве допускается наличие светлы и темных сучков с диаметрами до пяти и трех миллиметров соответственно. Недопустимы сквозные проколы древесины, возможно наличие заболони. Рустик — доска невысокого качества, в массиве которой допускаются не выпавшие сучки, трещины до двадцати миллиметров. Нет на такой доске механических повреждений, которые не устранимы при помощи шлифовки.

Преимущества укладки

Схема укладки послойно

Укладка массивных паркетных досок обладает многими преимуществами, среди которых такие, как:

Экологичность материала. Такой товар производится только из натурального дерева, во время изготовления не применяются синтетические вещества, которые могут выделять токсические испарения либо вредные элементы. Такие полы являются отличным вариантом для страдающих аллергией. Она очень прочна, она устойчива к различным механическим воздействиям, ударам, нагрузкам. Правильно уложенное изделие может эксплуатироваться годами без необходимости проведения замены либо ремонтных работ, требуя только периодичного покрытия лаком либо пропитки смесью из масла и воска. Монтаж можно осуществлять различными способами, что зависит от толщины, материала покрытия, типа основы, планировки и прочих факторов. Укладка довольно проста, она не занимает много времени, единственное условие – после монтажа пол должен выстоять до десяти дней, после чего только производится финишное покрытие лаком либо маслом.

Минусы покрытия

Из минусов такого напольного покрытия следует отметить очень высокую стоимость подобного пола, необходимость обеспечивать идеальную ровность основания. Также массивная доска , используемая для пола, требует соблюдения условий содержания.

Температура в помещении не должна отличаться от значения в двадцать-двадцать два градусов, а влажность должна быть на уровне сорока-шестидесяти процентов.

Красота натурального материала в укладке

В противном случае, доска либо пересохнет, в покрытии будут появляться трещины, через которые в подпольное пространство проникнет мусор, влага.

В итоге доска либо разбухнет, пол вспучиться, начнет гнить и издавать неприятный запах. При любом случае необходимо снимать поврежденные доски пола и производить их замену на новые.

Правильно уложенный пол прост в уходе, но только при соблюдении всех условий эксплуатации.

Особенности укладки на различные типы основания

При решении вопроса, как укладывать массивную доску на пол, сначала необходимо определиться с тем, на какое именно основание она будет монтироваться. Это покрытие отлично ложится на бетон, обычное дерево.

Фигурное распиливание

При этом применяются два способа укладки: при помощи специальных клеевых составов и на деревянные лаги.

Перед укладкой рекомендуется выравнивать основание, укладывать слой гидроизоляции. В том случае когда применяется фанера, следует ее либо обрабатывать водоотталкивающими составами, а лучше всего сразу применять водостойкую фанеру.

Укладка на бетон

Укладка массивной доски на бетонное основание является одним из простейших способов. Сначала необходимо тщательно выровнять основание, при необходимости применив стяжку. Все трещины и дефекты поверхности следует тщательно заделать.

После этого пол очищают от мусора и пыли, пятен масла, создают паробарьер из специальной мембраны. После этого при помощи специальной грунтовой мастики, наносимой валиком, создается гидроизоляционный слой.

Вместо мастики для пола можно применять и вспененный полиэтилен. При нанесении подобного слоя необходимо следить, чтобы в нем не было разрывов, дефектов, желательно, что он немного находил на стены.

Монтаж покрытия из дерева может производится двумя способами, при этом каждый из них отличается своими преимуществами и недостатками. Укладка массивных досок на стяжку либо на лаги может осуществляться при помощи клеевого либо бесклеевого метода.

В качестве лагдля пола используют бруски деревянные с прямоугольным сечением 50 на 55 миллиметров либо 70 на 100. Влажность брусьев должна составлять двенадцать процентов.

Пол, покрытый массивной доской

Лаги укрепляются на основании при помощи саморезов с шагом в пятьдесят сантиметров перпендикулярно тому, как будет идти напольное покрытие. Головки саморезов рекомендуется хорошо утопить ниже уровня на три-четыре миллиметра.

Второй способ укладки подразумевает, что массивная доска будет укрепляться непосредственно на бетон при помощи специальной битумосодержащие мастики либо клея.

Укладка на фанеру требует дополнительной гидроизоляции, можно применять листовой водостойкий материал. При этом фанера должна монтироваться полосами в 40-60 см вдоль меньшей стороны комнаты.

От стены до крайнего листа фанеры должен обязательно оставаться температурный зазор в десять миллиметров, между листами – два-три миллиметра. На каждый лист идет по пятнадцать саморезов на квадратный метр.

Перед тем как на фанеру уложить доску, необходимо ее поверхность отшлифовать и обеспылить.

Укладка на деревянный пол

Монтаж на деревянный пол имеет некоторые свои особенности, в качестве основания используется фанера, подойдет и дощатый настил, ДСП.

Перед началом работ надо проверить горизонтальность пола уровнем. Допустимые значения составляют до двух миллиметров на два метра покрытия.

Фанера либо плита ДСП, используемые для пола, крепятся к деревянным лагам, предварительно на которые следует установить специальную влагозащитную мембрану. Плиты монтируют по направлению будущего движения напольного покрытия, обязательно оставляя температурные зазоры.

После этого следует провести шлифовку с использованием шлифовальной машинки и абразивной ленты. После чего пол очищается от пыли и готов к укладке.

Клеевой и бесклевой методы

Разновидности окраски

Клеевой метод укладки на фанеру предполагает , что массивная доска будет крепиться непосредственно на гидроизолированное основание при помощи клеевых составов. При этом основание очищается и выравнивается. Затем мастикой покрывается поверхность для придания древесине водоотталкивающих свойств.

Массивная доска для пола предварительно выдерживается в течение четырех дней в помещении, где она будет укладываться, после чего она готова к монтажу. Клей наносится на одну сторону доски, которая плотно прижимается к полу.

Второй лист затем также покрывается клеем, после чего необходимо приложить ее к предыдущей и защелкнуть замок. Остальное покрытие монтируется таким же образом.

Бесклеевой метод укладки предполагает, что массивная доска будет крепиться только при помощи замка шип-паз, то есть при укладке получается плавающее крепление, когда пол физически не связан с основанием.

Такой способ более надежен. При необходимости ремонта поврежденного элемента, его довольно просто убрать и заменить на новый.

Финишное покрытие

Массивный паркет

Укладка массивной доски заканчивается нанесением финишного покрытия, то есть лакировки либо пропитки специальными маслами. Этот этап можно начинать через десять суток после окончания монтажа.

Это обеспечивает надежность и прочность, ее долговечность. Масло, кроме того, придает дереву красивый и натуральный вид.

После заливки состава можно приступать к нанесению специального защитного лака, который защитит полимер от механических повреждений, химических веществ, продлит срок службы.

Такой лак можно наносить через двадцать четыре часа после окончания монтажа, расход его составляет примерно 150 г на один кв. метр. Ходить по такому полу можно уже через два дня, а тяжелые нагрузки допустимы через неделю.

Как сделать объемный рисунок для пола?

Для объемных 3D полов технология нанесения своими руками немного отличается. Здесь соблюдаются такие этапы, как: подготовка основания, грунтование и выравнивание, нанесения специального базового слоя, установка рисунка, финишный слой и лакировка.

Рисунок для пола может быть самым различным. Обычно это изображение на фотобумаге, наклеиваемое на базовый слой либо нанесение рисунка красками на пол.

Также применяется баннерная ткань, пленка, возможно применение крупной цветной гальки, монеток и других декоративных элементов.

Главное — это соблюдать такие простые правила:

краски должны полностью просохнуть перед заливкой, размер бумажного изображения должен быть немного больше площади пола, камешки и прочие элементы по размерам не должны выступать над поверхностью будущего пола.

В результате получится превосходны пол, которым можно будет любоваться долгие годы.

Оцените статью:

48

Благодарим за отзыв

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss