Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Что лучше стелить на пол: обзор материалов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что лучше стелить на пол: обзор материалов

Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Просмотров: 18651



Дата публикации: 02-01-2015

В настоящее время существует огромный выбор универсальных напольных покрытий, обладающих различными техническими характеристиками. Поэтому сделать выбор довольно сложно. Чем отличаются напольные покрытия, и что лучше стелить на пол?

Укладка ламината


Ремонт Квартиры, Какие Полы Лучше, Мой Выбор

Какое покрытие для пола выбрать для кухни , жилой комнаты, коридора или офиса. Выбирать материал для покрытия пола следует исходя из требований, которые предъявляются для покрытия.

В настоящей статье мы рассмотрим такие виды напольных покрытий, как ламинат и линолеум, ковролин и ковёр и разберем, что представляют собой наливные полы.


Как выбрать напольное покрытие? Говорит ЭКСПЕРТ

Верхний слой пола, напольное покрытие принимает на себя большие эксплуатационные нагрузки.

Условно, в зависимости от используемого материала, их делят на:

Монолитные или сплошные; Листовые; Рулонные; Из штучных материалов;

Рассмотрим требования, предъявляемые к напольным покрытиям и к тем свойства, которыми должны обладать пола с их использованием. Одним из важнейших свойств, которым должно обладать напольное покрытие, является прочность, то есть способность выдерживать большие статистические нагрузки, такие, как вес мебели и ударные от падающих предметов.

Упругость и жёсткость, зависящие во многом от жёсткости основания, необходимые свойства для ощущения устойчивости. Износоустойчивость, сопротивление механическим воздействиям, например истиранию от ходьбы, уборки или перестановки мебели.

Устойчивость покрытия к скольжению необходима для обеспечения безопасности, наиболее высокой степенью трения обладают упругие и мягкие покрытия, по сравнению с твёрдыми. Мягкость необходима в помещениях, где важным является снижение риска травматизма, например, в детских или спортзалах.

Антистатичность, то есть способность материала не накапливать статическое напряжение. Синтетические материалы способны электризоваться, образуя при касании к ним небольшие электрические заряды. При невысоком показателе антистатичности в покрытии скапливается пыль, затрудняющая уход за ним.

В производственных помещениях это показатель имеет повышенное значение. Теплопроводность – это способность покрытия пропускать тепло.

Кафельный пол или другие покрытия с высокой теплопроводностью ощущаются холодными. Влагостойкость — устойчивость покрытия к перепадам влажности и высыханию.

Помещения, обладающие повышенной влажностью, например, кухни или ванные комнаты, должны обладать высокой влагостойкостью.

Половые покрытия легко загрязняются, поэтому ещё один фактор, на который необходимо обратить внимание, уборка и уход за ним. Уход за гладкими покрытиями легче, чем за ворсистыми материалами, требующими специального ухода.

Экологичность также очень важна, покрытие должно быть безвредным для людей, не выделять токсичных веществ, как в процессе эксплуатации, так и в различных ситуациях, например при повышении температуры.

Хороший материал — природный материал. Материалы, изготовленные из природных материалов, обладают более высокой экологичностью. Специалисты рекомендуют проверять перед покупкой покрытия санитарно-гигиенический сертификат.

Что выбрать: ламинат или линолеум?

Укладка линолеума

Когда встаёт вопрос о выборе покрытия для пола в помещениях, многие в первую очередь думают о ламинате или линолеуме .

Для того чтобы определиться с выбором, рассмотрим основные положительные и отрицательные характеристики этих материалов, именно от них зависит использование покрытия в помещениях с различным предназначением.

Стоит отметить, что полы с использованием и того, и иного покрытия получаются достаточно прочными, красивыми и долговечными.

Положительные свойства ламината:

Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, способствует сбережению изначального цвета в течение длительного срока эксплуатации, соответственно можно переставлять мебель или передвигать ковры, при необходимости; Устойчивость к механическим воздействиям, например под давлением тяжелой мебели, каблуков, когтей домашних питомцев и различного рода термические повреждения от зажжённой и упавшей спички или сигареты; Простота и лёгкость уборки, следы от удаления бытовых загрязнений легко удаляются; Простота и лёгкость в сборке, перед укладыванием ламината не нужно удалять предыдущее покрытие, нужно просто использовать специальную подложку, Можно использовать систему подогрева полов; Экологичность, материал не вызывает аллергических реакций, затрудняет оседание пыли;

К сожалению, имеются и недостатки:

Недолгий срок службы, в течение десяти-двадцати лет; Повреждения могут вызвать падение острых или тяжелых объектов; Неправильный уход или частое мытье влияют на внешний вид; В стыки возможно попадание влаги или пыли; Устройство такого пола достаточно проблематично из-за подготовительного этапа;

Линолеум: виды, достоинства и недостатки

Ковролин в интерьере гостиной

Кроме натурального линолеума, существует ещё три вида его:

Коммерческий, наиболее плотный и прочный, подходит для помещений, в которых большая проходимость людей; Бытовой, более низкая, чем у коммерческого, прочность, имеет большое количество цветов и рисунков, хорошо подходит для жилых помещений; Полукоммерческий, включает лучшие качества первых двух видов;

Положительные характеристики линолеума:

Невысокая стоимость; Большой выбор различных цветов и рисунков; Простота и легкость укладки; Высокие теплоизоляционные свойства; Длительный срок эксплуатации, до пятидесяти лет;

Отрицательные характеристики:

Мягкость материала, от тяжелых предметов остаются вмятины; Деформация под воздействием высоких температур, образование трещин при низких; Образование и накопление статического электричества;

Таким образом, оба этих материала для покрытия, имеют как положительные, так и отрицательные характеристики, и поэтому какое лучше использовать покрытие зависит от назначения помещения, влажности и температуры, нагрузок и частоты использования.

Устройство пола из линолеума — задача не простая. Нужно учитывать очень много фактов, кроме того есть необходимость в подготовительных работах.

Например, для помещений с высокой проходимостью людей (офисов или торговых залов, складских или производственных помещений) лучше использовать коммерческий линолеум.

В жилых помещениях, офисах или на даче, он прослужит около двадцати пяти лет. Если же вы любите изменения в обстановке, выбрать лучше ламинат . Он обладает красивым и эстетичным видом, идеально впишется в любой интерьер современного помещения, ярко подчеркнет имитацию натурального дерева.

Срок эксплуатации составит от десяти до двадцати лет, в случае его правильного монтажа и ухода.

Для кухонных помещений специалисты рекомендуют линолеум. Даже влагостойкому ламинату трудно выдержать частое мытьё, пар и конденсат.

Рассмотрим способы ухода за данными напольными покрытиями. Что необходимо использовать для ухода за ламинатом, чем лучше его мыть? Традиционный способ, то есть мыть водой и тряпкой не подходит, из-за его отрицательных характеристик.

Чистить и ухаживать за ламинатом необходимо следующим способом:

Влажную уборку проводят, используя хорошо отжатую тряпку или специальное средство для ухода; Для удаления пятен от вина, шоколада, сока или жира, используют обычное чистящее средство с нейтральным показателем РH; Ацетон или растворитель для домашнего использования, а также метиловый спирт, удалят следы от карандашей, фломастеров, губной помады, чернил, лака, сигарет. Для удаления жвачки или воска от свечи применяют скребок, затем зачищают восстанавливающей пастой.

Что лучше: ковёр или ковролин?

Ковер, как покрытие пола

Для ответа на этот вопрос рассмотрим основные характеристики этих ворсовых покрытий. Во-первых стоит отметить, что устройство того и другого покрытия достаточно не сложно и не требует особых навыков. Ковролин, представляет собой мягкое рулонное покрытие, настилаемое целиком на весь пол помещения.

Обладает неограниченным размером и мелким повторяющимся рисунком. Ковер, покрытие из ворса, с определенной формой, размером и законченным рисунком. Основными преимуществами ковролина являются:

Скрытие недостатков пола, за счёт покрытия всей поверхности; При ходьбе не сминается и не двигается; В случае использования ковролина на искусственной основе, цена значительно ниже, чем у ковра;

Основными недостатками ковролина являются:

Необходимость специальных навыков для его укладки или замены; Сложность в уходе, его нельзя снять и выбить на улице, нужно относить в химчистку, для удаления пятен необходимы специальные средства и дополнительные усилия; Короткий срок эксплуатации, от трех до десяти лет при опрятном использовании;

Положительные стороны использования ковра, для покрытия пола:

Красота, ковёр, выбранный правильно, подчёркивает особенности интерьера, гармонично смотрится с мебелью и стеновыми покрытиями, приносит ощущение тепла и комфорта обстановке, придает шарм и роскошь; Разнообразие расцветок и фактур; Удобность использования, так как его можно сдвигать, сворачивать, мыть под ним пол, транспортировать;

Недостатками являются:

Дороговизна качественных ковров; Способность к накоплению статического электричества;

Устройство такого пола достаточно просто, сложность заключается в другом. Так как королин и ковёр являются ворсовыми покрытиями, они требуют специального и частого ухода.

Благодаря им в помещении сохраняется тепло, улучшается звукоизоляция, создаётся комфорт и уют. Что лучше использовать, решать вам.

Высококачественные ковры и ковролин стоят дорого. Для покрытия полов в ресторанах, отелях, кафе используется синтетический ковролин, придающий помещениям уют и красоту, в тоже время помещения остаются строгими и деловыми.

Наливной пол

Для гостиной специалисты рекомендуют использовать тафтинговые покрытия, обладающие коротким стриженым ворсом.

Для кухни иглопробивное покрытие, для спальни ковёр или ковролин с высоким ворсом, для детской лучшим будет ковролин на натуральной основе, для ванной флокированное покрытие, для прихожей синтетическое покрытие, обладающее водоотталкивающими свойствами, для лоджии плетёные покрытия.

Сроки эксплуатации любого покрытия во многом зависят от ровности основания, на которое оно уложено. Существуют разные способы для того, чтобы сделать пол ровным и гладким.

Наливной пол и его характеристики

Наливной пол – эластичная полимерная масса, наносимая на бетонную стяжку пола, при застывании образующая бесшовное, монолитное покрытие.

Выбор наливных полов зависит от помещения, то есть, его назначения, состояния основания, условий эксплуатации, например температуры, интенсивности использования, вероятности химического или механического воздействия и требований, предъявляемым к внешнему виду.

В помещениях с высокими требованиями к химической или механической устойчивости, например, в производственных помещениях, на складах или парковках, а также в промышленных морозильных камерах используются полимерные полиуретановые полы.

Устойчивые к воздействиям химических веществ, эпоксидные полы используются в обустройстве полов в больницах, предприятиях общественного питания или учебных заведениях. Эпоксидно-уретановые полимерные полы обладают повышенной прочностью, применяются в местах, где повышена интенсивность движения.

Перед принятием окончательного решения, связанного с выбором того или иного покрытия для пола следует быть уверенным на все сто процентов в том, что оно подойдёт для помещения, в котором его будут стелить.

Для того, чтобы разобраться, что лучше стелить на пол, в большом ассортименте предлагаемых на строительном рынке покрытий для пола , будет лучше обратиться к специалистам и положиться на их выбор.

Оцените статью:

45

Благодарим за отзыв

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss