Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Выбор напольного покрытия

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбор напольного покрытия

Дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.

Напольное покрытие , кроме своей функциональности также и неотъемлемая часть интерьера, выгодно подчеркивающая все его достоинства.



Подбирая материал для напольного покрытия необходимо, кроме эстетической составляющей обратить внимание на присущие материалу свойства и индивидуальные особенности.

Выбор, при всем кажущемся богатстве, не так уж и велик и сводится к основным типам:

линолеум ковролин паркет и паркетная доска массивная доска ламинированный паркет мармолеум керамическая и кафельная плитка

Линолеум

Как выбрать напольное покрытие – прочное и практичное, сравнительно недорогое, влагостойкое, неприхотливое в укладке и эксплуатации, и чтобы прослужило долго? Думаете, такого не существует? Ответ есть – линолеум, пожалуй, самое распространенное покрытие для пола. Оно может вызвать улыбку воспоминаниями об однотипной серой унылости советских квартир, но поверьте, индустрия производства рулонного полимерного напольного покрытия, а именно к этой категории и относится линолеум, давно шагнула далеко вперед и открыла перед собой такие горизонты, которые нам с вами в прошлом и не снились.


Советы от ТК "Каширский Двор": Как выбрать напольное покрытие

Линолеум проявляет стойкость к истиранию и ударному воздействию, он не подвержен воздействию влаги, достаточно хорошо сохраняет тепло и легко моется. Идеально подходит для напольного покрытия бытовых и жилых помещений. В квартире, прежде всего, линолеуму можно отвести место на кухне и в прихожей.

Линолеум легко уложить, даже не обладая опытом в этой сфере, главное чтобы основание под укладку было изначально выровнено.

Ковролин

Незнакомый большинству обывателей в прошлом, ныне ковролин занял прочную нишу на рынке напольных покрытий. При выборе ковролина следует обратить внимание на используемые при его изготовлении материалы – искусственные или натуральные волокна.

Материалы на основе искусственных волокон менее восприимчивы к воздействию света и влаги, нежели материалы на основе натуральных волокон. Натуральные волокна более экологичны, да и аллергию вызывают реже. Минус натуральных волокон в том, что за ними сложнее ухаживать и при ненадлежащем уходе насекомые-паразиты скажут вам спасибо за предоставленное жилище.

Ковролин характеризуется удачным соотношением между своей ценой и теми качествами, которыми обладает. Так же как и линолеум ковролин легко укладывать и за ним легко ухаживать, он отлично сохраняет тепло, прочен и выглядит привлекательно. Кроме того, ковролин, как и любое ковровое покрытие, обладает шумопоглощающими и звукоизолирующими свойствами. В квартире идеальным помещением для использования ковролина, прежде всего, являются спальни и гостиные. Стоит предостеречь от использования ковролина в прихожей и на кухне. То, что легко отмоется с линолеума, керамической плитки или даже ламината, достаточно трудоемко будет отмыть с ковролина. Так как ковролин, в большинстве своем, не отличается влагостойкостью, и за счет ворсистой структуры неплохо впитывает влагу, не рациональным было бы и использование данного материала в качестве напольного покрытия ванной комнаты.

Ковролин, как и линолеум, относится к рулонным напольным покрытиям и потому процесс его укладки достаточно просто и мало чем отличается от процесса укладки линолеума.

Паркет и паркетная доска

Паркет , прежде всего, является натуральным материалом, что способствует созданию неповторимого домашнего уюта. Правильно установленный паркет и прослужит долго и обновляется легко.

Обратим внимание на такие качества паркета как отличные тепло- и звукоизоляция. Паркет изготавливается из натуральной древесины и, как и она, характеризуется невысокой теплопроводностью. Достаточно вспомнить, что до повсеместного распространения керамических материалов для ручек кухонной утвари использовалось дерево. Также древесина отличается низкой звукопроводимостью. Это означает, что покрытый паркетом пол будет препятствовать проникновению звуков из помещений расположенных ниже.

Используемая в производстве паркета и паркетной доски натуральная древесина плотных пород – экологически чистый материал, который к тому же долговечен и прочен.

Существует великое разнообразие паркета, разделяющегося по способу изготовления, используемой древесине и цветовой гамме. Паркет может выпускать как отдельными планками, так и в виде паркетной доски.

Паркетная доска состоит из наклеенных на основание в определенном порядке планок паркета. Для соединения паркетных досок, на кромках и торцах располагаются пазы и гребни, которые позволяют соединять между собой паркетные доски стык в стык. Монтаж полов из паркетной доски чем-то напоминает укладку ламината и значительно менее трудоемок, нежели укладка паркета.

При изготовлении паркета используют древесину таких пород деревьев как дуб, бук, ясень, орех, береза, клен, которая характеризуются высокой плотностью волокон, что придает паркету высокую износоустойчивость.

Паркет идеально подходит для напольного покрытия любых жилых помещений, в особенности для создания уюта в гостиных. В силу относительно низкой влагостойкости нежелательно использовать паркет как напольное покрытие для кухни и тем более для ванной комнаты.

Паркет – это напольное покрытие, установку которого лучше не проводить самому, а доверить ее профессионалам. Установленный с нарушением технологии паркет может стать головной болью не только в случае если он будет залит водой (например, при прорыве системы отопления), но и во множестве других случаев.

Ламинированный паркет

Прочное и красивое напольное покрытие, требующее минимального ухода – ламинированный паркет или «ламинат» изготавливается из древесной пыли с использованием пропитывающих смол. Данный материал характеризуется классом прочности и может быть использован как для жилых, так и для коммерческих помещений.

Ламинат привлекателен тем, что он относительно недорог, долговечен, а также прост в монтаже. Отличается широкой цветовой гаммой, размерами, толщиной и прочностью, неплохими звуко- и теплоизоляцией Достойная альтернатива паркету, особенно в соотношении цена-качество.

Устанавливается ламинат на ровную основу. Даже не пытайтесь набросать его на кривые деревянные полы. Система соединения досок между собой превращает пол помещения, покрытого ламинатом, в единый монолитный деревянный щит.

Ламинированный паркет состоит из нескольких слоев, каждый из которых придает ему определенные свойства. Несущий слой из пропитанной смолами под высоким давлением древесной пыли выполняет функцию основы и шумоизолирующего материала. Верхний слой из специальной пленки устойчив к царапинам и воздействию влаги и предохраняет доску ламината от .механических повреждений. Также верхний слой, если он выполнен с добавлением графитовой пыли, препятствует возникновению статических зарядов на поверхности ламината. По поводу накопления статических зарядов хочется высказаться особо. Следует очень тщательно выбирать ламинат для укладки на больших площадях. Ламинат характеризуется низкой электропроводностью, а это значит что дешевые варианты от «горе-производителей» при укладке на больших площадях будут выполнять роль пластины конденсатора, с которой вы будете постоянно получать на себя заряд статического электричества. Впрочем, данная проблема достаточно просто решается вентиляцией, увлажнением или ионизацией воздуха в помещении, но в противном случае будьте готовы сыпать искрами направо и налево.

Ламинат можно использовать в качестве напольного покрытия в любых помещениях, кроме тех, где высока вероятность попадания на него влаги. Хотя сама ламинированная доска и влагостойка за счет наружного слоя, все же стыки досок никак не защищены и при попадании туда влаги ламинат поведет себя как любое дерево.

Мармолеум

Мармолеум – это относительно новый материал, обретающий все большую популярность. Изготавливают его из натуральных природных материалов: пробкового дерева, джута и смолы из натуральных растительных масел.

Данный материал отличается поразительной прочностью и долговечностью. Средний срок службы рассчитан на 30-50 лет, со временем прочность материала лишь усиливается. Рисунок, в отличие от других материалов, выполнен на всю глубину, что делает невозможной ослабление четкости и цветовой насыщенности рисунка за счет истирания материала. Материал также невосприимчив к воздействию солнечных лучей, что прибавляет ему долговечности. Он устойчив к химическим и термическим воздействиям, пролитая краска легко убирается, а упавшая сигарета не оставит на нем и следа.

Мармолеум выпускается в виде плиток и при укладке наклеивается на подготовленную основу. Как и при укладке керамической плитки это дает нам широкие возможности по созданию уникального рисунка из плиток различного цвета.

Материал не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергии, что делает его безопасным не только для здоровья человека, но и для домашних питомцев. Экологичность материала делает его идеальным для использования в детских комнатах.

Керамическая напольная плитка

Являющаяся очень долговечным и не требующим специального ухода материалом, керамическая плитка – все более модное напольное покрытие. Хотя все «новое» тут явно «хорошо забытое старое» – еще в Древнем Риме керамика использовалась для напольного покрытия. Невероятные декоративные эффекты помогут создать в помещении уникальную и непередаваемую атмосферу.

Напольные покрытия из керамической плитки удобны и практичны, это один из самых прочных классов материалов. Некоторые виды керамической плитки прочнее покрытий из натурального камня. Достаточно вспомнить, что именно керамические материалы используются в космических технологиях.

Пол из плитки привлекателен не только тем, что не требует какого-либо сложного ухода, именно плитка за счет прекрасных теплопроводных качеств дает нам возможность обустройства теплых полов. Сложно было бы организовать теплый пол под паркетом или ламинатом.

При выборе данного материала следует обратить внимание на его свойства, такие как: прочность, износоустойчивость, морозостойкость, влагопоглощаемость и скольжение по поверхности. Согласитесь, что глупо было бы укладывать полы из хрупкой плитки или организовывать пол в ванной из плитки с высоким коэффициентом скольжения.

Плитка идеально подходит для напольного покрытия помещений с высокой влажностью или тех помещений, в которых вероятно сильное загрязнение пола. Это прихожие, кухни и ванные помещения. Также плитку можно и нужно использовать для полов на балконах.

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss