Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Крыша гаража своими руками из профильного материала: как правильно закрыть и утеплить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыша гаража своими руками из профильного материала: как правильно закрыть и утеплить

Конденсат на крыше из профнастила

Крыша гаража своими руками —  дело хорошее. Но, прежде чем приступить к работе, надо определиться с ее типом и видом кровельных материалов. Как, что делается и какие материалы используются —  ответы вы найдете в нашей статье.



Если строение имеется, но течет крыша гаража или не устраивает кровельный материал, можно его просто заменить.

Ну, а если стройка только в проекте, будет не лишним узнать, какие типы крыш существуют. Это облегчит выбор и поможет правильно рассчитать свои силы.

Виды крыш

Существует два вида крыш: плоские и скатные.


Монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает

 Плоские крыши, на самом деле не плоские, просто угол уклона у них составляет не более 2,5 градусов. Чердачное помещение в таких строениях не предусмотрено.

В качестве кровельного материала используются мягкие типы кровли: рубероид, стеклобит, бикрост. Именно такой вариант прекрасно подходит для гаражных кооперативов. Гаражи расположены впритык,  друг другу и сделать крышу по-другому не получается.

Скатные крыши делаются под более сильным наклоном (15-60 градусов) и предусматривают наличие чердачного помещения.

Они имеют более сложную конструкцию из деревянных или металлических стропил.

Различают несколько видов скатных крыш:

Односкатные крыши своими руками  – представляют собой простую в изготовлении, но прочную конструкцию. Передняя часть здания выше задней, за счет этого получается уклон, скат. Прекрасный вариант для гаражей. Двухскатные крыши, как ясно из названия имеют два ската. По внешнему виду крыша напоминает палатку, конструкция немного сложнее предыдущего варианта, но тоже может быть выполнена самостоятельно. Гаражи с такой крышей делают в частных домах, если строение стоит отдельно и есть желание наверху обустроить комнатку для отдыха или хранения различных мелочей. Шатровые или вальмовые крыши имеют сложную конструкцию. Для гаражей используется редко, только чтобы соответствовать дизайну всего участка. Непосредственные крыши мансардного типа не так сложны в постройке как шатровые, но и простыми их не назовешь. Ее преимущество, большое пространство. Для гаражей используется в тех случаях, если вы собираетесь жить над ним, иначе просто нет смысла.

Теперь давайте рассмотрим, какой материал для крыши гаража можно использовать.

Кровельные материалы

Рулонные материалы на основе битума или дегтя, стеклооснове с пластификаторами. Эти самонаправляющиеся материалы  широко используются для покрытия односкатных и плоских крыш.

Гараж с двухскатной крышей

Процесс укладки не занимает много времени, справиться с этим делом не тяжело, но надо знать некоторые особенности. Стоят такие материалы не очень дорого, но и срок службы у них не большой (8-10 лет).

Металлочерепица изготавливается из оцинкованного железа, которое покрывают защитным слоем. Материал обладает рядом преимуществ: прочность, легко монтируется, имеет не большой вес, срок службы более 50 лет.

Монтируется на деревянную обрешетку. Для выполнения работ по устройству крыши из металлочерепицы не требуется специального оборудования и знаний. Применяется для скатных крыш отдельно стоящих гаражей.

Профнастил это облицовочный лист из оцинкованной стали. Материал выпускается разных цветов, что помогает сделать крышу наряднее. Обладает следующим рядом преимуществ: устойчивость к атмосферным осадкам, прочность, не подвержен коррозии, имеет легкий вес и прослужит много лет.

Ондулин – картон пропитанный битумом. Предназначен для покрытия кровли, но не пользуется большим спросом из-за ряда недостатков: быстро горит, краска облазит в течение трех лет, при монтаже большой расход крепежных материалов, срок службы не более 10 лет.

Выбирайте сами, чем закрыть крышу гаража. Это основные, наиболее часто используемые кровельные материалы.

Пришло время рассказать, как построить крышу гаража. Ниже будет описано строительство двух видов: плоской и односкатной конструкций, так как эти виды наиболее распространены.

Плоская крыша

Для отапливаемого и не отапливаемого помещения крыша строится по-разному.

Гараж с плоской крышей

Если решено, что гараж не будет отапливаться, крыша будет строиться так. На стены, под уклоном (3см) укладываются балки. Затем на них кладут дощатый щит.

Сверху расстилают рубероид. В качестве крепления используют деревянные или металлические рейки. Их набивают по всему уклону на расстоянии 60-70см друг от друга. Все крыша готова.

Если решено, что гараж будет отапливаться, работы выполняются в следующем порядке.

На стены укладываются балки или ж/б плиты перекрытия. Сверху стелиться слой рубероида в нахлест, перекрытие минимум 15см. Насыпается слой утеплителя. Для этих целей можно использовать шлак или керамзит. С помощью его формируется уклон крыши гаражей. Делается цементная стяжка. Ее толщина должна быть не менее 2см. Теперь крыша должна постоять несколько дней, пока раствор не наберет прочность (5-10 дней). На стяжку необходимо нанести битумный раствор или можно использовать растопленную смолу. На этот ковер укладывается кровельный материал, мягкая кровля. Для этих целей обычно берут материалы на основе битума или стекла. Катают в несколько слоев. Нахлест в ряду может достигать 1/3 ширины рулона.  В завершении все стыки и примыкания промазывают гидроизолирующей мастикой или той же смолой.

Крыша на гараж готова. С внутренней стороны строения ее можно дополнительно утеплить. Делается это при помощи минваты или пенопласта.

Поверх них надо будет уложить пароизоляцию, чтобы утеплитель не впитывал влагу. После чего потолок закрывают вагонкой или листами фанеры.

Односкатная крыша

Как сделать крышу гаража? Это не сложно. Для начала надо определиться с углом уклона. Обычно он составляет не более 25 градусов.

Чтобы его достичь передняя стена гаража делается выше задней, на высоту, которая обеспечит нужный уклон. Теперь можно приступать к строительству каркаса крыши. Для этого понадобятся брусья, доски и бревна.

Устройство плоской крыши

Первый этап. Балки укладываются на сейсмопояс, который должен быть специально залит в верхней части стен. Если его нет, надо будет установить мурлатную доску в этой части стен. Балки кладут на расстоянии 70-80см одна от другой.

Второй этап. На уложенные балки крепятся опорные балки высокой части крыши, вертикальные стропила. Устанавливаем их на каждую балку. В итоге получается прямой угол (между балками и вертикальными стропилами).

Третий этап. Укладываем стропила, на которые будет крепиться обрешетка. Кладем их так же на каждую балку. Один конец стропила укладывается на нижнюю балку, а второй на вертикальные опоры верхней части крыши.

Совет! Не забывайте проверять высоту и угол крыши. Эти величины должны быть одинаковы везде.

Гараж – крыша пятый этап включает в себя прибивание обрешетки.  Она нужна для придания жесткости конструкции и на нее крепиться кровельный материал.

Для этого используются рейки размером 50х50мм. Их прибивают гвоздями поперек стропил. Расстояние между рейками обрешетки должно быть такое, чтобы лист кровельного материала смог перекрыть две рейки и оставить запас 15-20см с каждой стороны.

Шестой этап. Настилается кровельный материал. Начинают снизу. Первый лист крепиться с края, но не намертво. Затем укладывают последующие два. Выравнивают все по краю и крепят окончательно. Затем кладут следующий ряд и так до верха.

Совет! Кровля крыши гаража укладывается внахлест. Для шифера и профильных материалов будет достаточно перекрытия равного одной волне материала.

Седьмой этап. Забивание ветрового фронтона. Для этого можно использовать деревянные доски или выложить кирпичную кладку. Не стоит забывать и про вентиляцию помещения и подкровельного пространства.

Раньше в качестве кровельных материалов для крыши использовали шифер. Теперь же на смену ему приходят более современные материалы профнастил и металлочерепица. И дело здесь не только во внешнем виде и долговечности. Современные материалы имеют малый вес и при монтаже они не раскалываются как шифер.

Крыша, сделанная таким образом не гарантирует теплоту в гараже. Ее надо утеплить.

Утепление крыши

Схема односкатной крыши

Холодный гараж не очень удобное место для ремонта машина, да и самому автомобилю это не пойдет на пользу. Поэтому рекомендуется при строительстве крыши сразу утеплять ее, а так же позаботиться о вентиляции. Как утеплить крышу гаража?

Для этого понадобятся следующие материалы:

Утеплитель. Это может быть прессованная минвата, пенопласт, пенополистерол или другие теплоизоляционные материалы. Паро- и гидроизоляция. Раньше для этих целей использовали рубероид, но он не слишком подходит, если крыша для гаража сделана из профильного металла. На смену ему пришли новые материалы: диффузионные мембраны и гидроизолирующие пленки. Теплоизоляция может быть фольгированной или выглядеть как обычная пленка. Не обязательно покупать и тот и другой материал. Можно взять один и использовать его как паро- и гидроизоляцию.

Лучше это делать сразу при строительстве, эффект будет лучше. Устройство крыши гаража после утепления будет выглядеть следующим образом, начнем со слоев находящихся с внутренней стороны помещения.

 Декоративный слой. Потолок зашиваем фанерой или вагонкой. Пароизоляция. Набивается на стропила, поверх утеплителя. Пленка или мембрана должна герметично покрывать всю поверхность крыши. Чтобы этого достичь, стыки проклеивают специальной лентой, а сама изоляция стелется внахлест. Теплоизоляция (утеплитель). Обычно специалисты рекомендуют делать расстояние между балками равное ширине утеплителя. Гидроизоляция. Диффузионную мембрану стелют поверх утеплителя. Данный материал может пропускать влагу и пар только в одном направлении, вверх. Контробрешетка. Выполняет сразу три функции. На нее крепиться обрешетка, она держит гидроизоляцию и помогает вентилировать подкровельное пространство (между кровельным материалом и диффузионной мембраной получается расстояние, равное высоте бруска контробрешетки). Крепятся рейки на стропила, по всей их длине. Обрешетка. Рейки крепятся на контробрешетку в шахматном порядке. Кровельный материал.

Теперь понятно как правильно сделать крышу гаража,  чтобы было тепло. В принципе работа не сложная и по силам даже новичкам. Если что-то не понятно можно проконсультироваться у специалистов или посмотреть видео в интернете.

Мы описали наиболее распространенные конструкции крыш для гаражей. А вообще все зависит от того, где находится здание и как оно расположено.

Например, если говорить об отдельно стоящих строениях, то это может быть двухскатная крыша гаража из профильного металла. Это тоже не очень сложная конструкция, но для гаражного кооператива она вряд ли подойдет.

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss