Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

бесплатный звонок по России

8-495-225-46-88

Звоните! Ежедневно с 10 до 20!

Главная Новости

Бытовка дачная деревянная с верандой: распашонка, двухкомнатный домик и другие виды

Опубликовано: 02.09.2018

Деревянная бытовка с верандой послужит альтернативой полноценному дачному домику, если в ваши ближайшие планы не входит масштабное строительство.

Домик на базе бытовки можно сделать, если утеплить помещение и провести необходимые коммуникации. Один из плюсов таких строений заключается в их мобильности. Сооружение всегда можно разобрать или же перевезти его целиком, поэтому размер бытовки зачастую не превышают 2,3 м в ширину и 7 метров в длину.

Разнообразие типов

Существует три варианта деревянных бытовок: щитовые, каркасные и брусовые. Если определяющий фактор выбора домика-бытовки – это низкая цена, то щитовые станут лучшим вариантом . Такие бытовки наиболее доступные, если выбирать из деревянных.

Деревянная хозпостройка с закрытой террасой

Дачные дешевые домики выходят из-за недорогих материалов производства, конечная стоимость которых примерно на 70% ниже аналогов. Им не нужен фундамент, простоту и скорость монтажа также отнесем в актив. Щитовые бытовки возводят без ребер жесткости, что приводит к их быстрому износу. Это всегда указывают в качестве главного недостатка строений данного типа.

Дачные бытовки недорого обойдутся, если рассмотреть каркасные строения. У них есть несущий элемент, выполненный в виде деревянного каркаса 50х50 мм.

Он повторяет контуры будущей бытовки, внутри домик покрывают вагонкой или ДВП, этим же материалом его облицовывают с наружной стороны.

Первый вариант считается более надежным, а фанера или ДВП могут деформироваться, и в итоге бытовка даст усадку.

Хвойный брус – это самый долговечный материал для дачного домика. Возводить из него бытовку имеет смысл в том случае, если временное жилище планируют использовать длительный период.

Из бруса часто выполняют распаш онки дачные. Двухкомнатные с большой верандой также л учше строить из бруса. Для таких строений нужны заготовки сечением 100х150 мм, они должны быть проструганы снаружи и внутри. Швы утепляют с помощью льноватина. Но бывают ещё и такие как 3 в одном, сразу и бытовка хозблок туалет.

Уютная бытовка для дачи

Покупать или строить?

Бытовки от производителя обычно стоят дешевле, чем модели, представленные на строительных рынках или в гипермаркетах.

Перед покупкой в обязательном порядке заключают договор, в котором должны быть перечислены подробности проекта: материал, габариты, тип остекления, сроки монтажа и т.д. Многие фирмы предлагают бытовки со сборкой на участке, некоторые компании привозят уже готовое строение.

Строение а для дачи с верандой

При подсчете сметы учитывайте не только затраты на базовый материал, но и детали, которые существенно влияют на итоговую цену. Для примера: при заказе бытовки в стандартном варианте вам предложат двустворчатые окна с одним стеклом. За двойной стеклопакет придется доплачивать. То же касается и двери, наборная стоит дороже базовой комплектации.

Это касается и бытовки с верандой, цена за такие модели стартует от 70 тысяч рублей, при том, что смета за вариант без террасы выйдет на 10-15 тысяч дешевле.

Бытовки своими руками можно сделать даже тем, кто имеет минимальные навыки в строительстве. В Сети размещены пособия для различных типов строений: это не только базовые варианты или распашонки, но и бытовки с верандой.

Фото- и видеоматериалы подают в виде пошаговых инструкций с подробным описанием процесса.

Эскизы и материалы

Бытовка деревянная 6х2.4 метра считается классическим вариантом временного дачного домика для одного или двух жильцов. Наиболее распространены следующие габариты строений: ширина от 2,1 до 2,3 метра и длина от 3 до 9 метров.

Одной из самых популярных конструкций стала распашонка – это бытовка с коридором и двумя комнатами, которые формируют внутренние перегородки.

Такие габариты позволяют получить жилую комнату и склад, добавить тамбур. Еще один популярный вариант – распашонка с верандой, это более просторный тип строений. Здесь ширина может достигать 4 метров и более.

Существуют бытовки длиной до 8 или 9 метров: они часто служат домиками семейного типа. Такой проект оптимален для долговременного проживания. В зависимости от цели и срока эксплуатации выбирают и материал, из которого сделано сооружение.

Для строительства бытовки чертеж в виде схемы с основными размерами вполне заменяет полноценный проект . Ваша задача обозначить размеры стен, потолка, уклон крыши и т.д.

Примеры эскизов и расчетов можно найти в Сети и подогнать под свой проект.

Согласно действующему законодательству, расстояние от границы соседнего участка до вашего домика должно быть не меньше, чем три метра. Все остальное — дело вкуса.

Отметим лишь то, что окна жилых комнат ориентируют на южную, восточную сторону или северо-восток.

Это делается для того, чтобы помещение не нагревалось больше комфортной температуры. Не плохой вариант так же будет в виде бытовки из бруса 6х3 с террасой.

Этапы установки

Перед возведением бытовки необходимо подготовить дачный участок к установке домика. Несмотря на относительно легкий вес, деревянное сооружение не должно соприкасаться с землей. С этой целью делают столбчатый фундамент. Его изготавливают из бетона и песка, или же выкладывают из кирпича.

Подготовка основания

На местах установки столбиков снимается 10-15 см грунта, затем необходимо сделать подушку из песка вровень с землей. На подготовленную почву ставят столбик, его высота не должна превышать 20 см.

Во время выполнения работ обязательно пользоваться уровнем, особенно, если участок расположен под уклоном.

Для глинистой почвы под столбики нужны отверстия глубиной в 40 см (из-за грунтовых вод). Столб на 20 см утрамбовывают песчаной смесью, сверху ставится стандартный бетонный блок 20х20×40 см, пустоты засыпают и утрамбовывают землей.

После фундамента самое время приступать к возведению основания. Оно состоит из сухих брусьев 100х150 мм, что обеспечивает прочность и отличную несущую способность.

Брусья укладывают на бетонные блоки, при работе также не забывайте все выравнивать с помощью уровня. Брусья между собой соединяют листовым металлом или скобами. Основание крепят к фундаменту анкерными болтами.

Возведение каркаса и крыши

Монтаж каркаса начинается с углов сооружения. Для этого брусья 50х100 мм устанавливают на временные стяжки. После чего равняют стойки по периметру, затем нужно установить металлические пластины крепления. Затем вертикальную конструкцию перевязывают горизонтальными балками – это придает прочность строению.

Вариант установки базовой конструкции

Для будущей крыши ряд вертикальных брусьев на фасаде и задней стенке делается выше. При этом балки задней стенки должны быть на 50 см короче фасадных.

Для крыши необходимо смонтировать стропила. От прочности и прямоты частей конструкции зависит обрешетка. Элементы крыши из дерева должны выступать за периметр строения. Это делается для того, чтобы сформировать козырек на фасаде и сделать основание под отвод воды на задней части.

Стропила крепят замковым методом гвоздями или саморезами. В местах расположения будущих окон и дверей по периметру каркаса делают дополнительные стойки. Двери и окна устанавливают по завершению основной стройки. Кровлю укладывают на обрешетку строго перпендикулярно стропилам, важно соблюдать равномерный шаг-просвет. Он варьируется от 7 до 10 см. К слову, утеплять необходимо не только полы и стены, но потолки, иначе вам грозит холод зимой и духота в знойные дни.

Переходим к полу бытовки. Пространство под лагами, которое составляет 20-25 см, заполняют утеплителем (керамзитом или минеральной ватой). Черный пол обрабатывают антисептиками, которые значительно продлят срок службы деревянных материалов.

Когда слой плотно уложенной доски готов, выкладывают гидроизоляционную прослойку. Для установки декоративного пола основание не нужно. Наиболее экономичный способ – настил сухого дерева, которое после покрывают лаком.

Благоустройство

Оснащать благами цивилизации бытовку стоит после того, как вы решили, для каких задач она будет служить. Водоснабжение может быть двух видов: автономное и централизованное.

Первый вариант предусматривает установку бака, насосной станции, разводки и подключению к водонагревателю. Второй вариант возможен, если существует возможность подключения к внешним сетям.

Вам предстоит выбрать между центральной и автономной канализацией. В первом и втором варианте понадобятся элементы из ПВХ с отводом стоков в канализационную сеть и трубопроводы. В службе эпидемиологического надзора надо согласовать место расположения выгребной ямы на участке.

Теплоизоляцию (помимо утеплителя и радиатора) обеспечивают конвекторы, размещенные под окнами. Также в ход часто идут потолочные обогреватели.

Для удержания тепла в конструкции постройки необходима негорючая минераловатная плита.

В мобильных помещениях, собранных из панелей, стыки лучше заполнять пенополиуретаном. Специальный мембранный материал защищает утеплитель от влаги, которая при попадании на утеплитель, снижает его способность сберегать тепло.

Для поддержания комфортной температуры чаще все го используются электрические радиаторы.

Электрооборудование в бытовках обычно рассчитано на электросети напряжением 380/220 В. Установку лучше доверить профессионалу. От вас потребуются приобрести счетчик, гусак и алюминиевый провод.

Для мобильного домика лучший вариант — двухжильный кабель на оцинкованном тросе. Ему будет не страшны капризы природы: он не обледенеет в мороз.

Видео

При планировке бытовки веранда не всегда задумывается изначально. Часто ее достраивают позже, кроме эстетических функций, застекленная терраса помогает избежать резких перепадов температуры при открытии и закрытии входных дверей в холодное время года. Что касается видов таких построек, то их существует огромное количество. Некоторые из них показаны в видео:

Особенности деревянных бытовок

Главным преимуществом деревянной бытовки является ее экологичность. Домик из дерева также обладает лучшей теплоизоляцией, если сравнивать с железными «братьями». Однако стоит учесть, что бытовки не превышают в толщине 80-85 мм, по этой причине подобные домики все-таки не относят к жилью круглогодичного типа. Они не способны длительное время удерживать тепло.

Вместительная бытовка для дачи

Для краткосрочного использования лучше строить или заказывать щитовые бытовки, если же вы планируете проживать в домике долгое время, приезжать в него зимой, надежнее выбрать брус. Считается, что строительство стандартной бытовки, если уделять этому полный рабочий день, занимает чуть больше семи дней.

Ремонт и отделка
коммерческих и производственных помещений

Магазины. Кафе. Рестораны. Салоны Красоты. Офисы.

Все права защищены, 2024

Заказать звонок



Заказать



Скачать



rss